суббота, 16 февраля 2013 г.

Этапы для совместного пошива

С 18 февраля мы начнём наш совместный пошив. Хочу вас заранее ознакомить с этапами совместного пошива. Без этих этапов у нас не получится, того, что мы запланировали изначально. Их много, но мы справимся. Не рекомендую покупать ткань сразу. Силуэт и объем зависят от ткани, от её плотности, драпируемости и т.п. Поэтому сначала пройдем 1 этап, а потом в соответствии с ним выберем ткань, фурнитуру и всё что нам нужно для пошива.
1 этап
Мы будем рисовать. Будем рисовать на детской фигуре, поэтому не спешите. Наша задача будет нарисовать не просто картинку, а в соответствии с пропорциями, чтобы в итоге не получилось сюрприза. Поэтому я вам расскажу как это сделать. Затем нам нужно будет обработать модель, то есть рассчитать размеры деталей. Конечно этот момент не обязателен, но меня он всегда выручал. К этому этапу подумайте, что вы хотите. Полистайте журналы, поизучайте интернет с детской одеждой. Попытайтесь представить картинку в вашей голове более подробно, с мелкими деталями. Можете сделать простой набросок, чтобы потом  его перенести на детскую фигуру на вашем эскизе.
Что нужно к этому этапу?  Бумага, карандаш, резинка, черная ручка, цветные карандаши или фломастеры.
2 этап -
У каждого из вас после 1 этапа будет готовый эскиз. В соответствии с ним, мы выберем прибавки и начнём строить. 
Что нужно к этому этапу? Миллиметровка или склееный ватман или обои, сантиметр, линейки всех возможных длин, лекала, ножницы для бумаги. Если лекал нет, придётся постараться нарисовать от руки. Когда вы построите, я проверю. Конечно на глаз, но и на глаз будет видно, что правильно, а что нет. 
3 этап - 
Будем моделировать нашу основу, ведь у каждого будет свои силуэтные линии, мелкие детали. На этом же этапе мы построим воротники, капюшоны 

 Следующие этапы будут посвящены раскрою и пошиву. В соответствии с нашим эскизом приобретём ткань для верха, , синтепон, либо плащевку стёганную, подклад, фурнитуру
4 этап -
 Раскроим на ткани. . Подготовимся к примерке, ведь мы сами строили и нам надо убедится в правильности нашего построения. Примерим, если ребенок конечно позволит это сделать.
Что нужно к этому этапу? - ткань для верха, мыло, мел или фломастер исчезающий, ножницы портновские, иголки портновские, нитки для смётывания и иголки.
5 этап -
Вот и сам пошив. Этот момент мы разобьём на несколько этапов. Об этом я расскажу по ходу нашего совместного пошива. 
Надеюсь я вас не испугала таким обилием промежуточных этапов?  Благодаря этим этапам, мы не просто сошьем своим детям наряд на весну, но и научимся рисовать эскиз, рассчитывать размеры деталей по этому эскизу, выбирать прибавки, строить, моделировать,  выкраивать подкладку и осноравливать. Раскраивать и шить мы умеем.
 Если есть пожелания к уменьшению количества этапов, то пишите.



12 комментариев:

  1. впечатляет!!!
    желание научиться сильнее всяких страхов!
    пошла запишу необходимое, чтобы подготовиться

    и картинку размещу в блоге))

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле это не страшно))) Главное начать

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, с таким пониманием предмета всё расписано! Я точно знаю, что хочу: классический тренч, но с капюшоном =)))

    Пока не начали - меня всё устраивает =))) как бы не потребовались дополнительные этапы...мне...я ж опоздун...вечно закапываюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я это учту))) Торопить никого не буду! Мне самой не нравится делать что-то насильно

      Удалить
    2. Оооо, Катюша, огромное спасибо за понимание! А то я всё оправдываюсь...и чуЙствую себя виноватой...этож не потому что я ленЮсь =)))

      Удалить
    3. Понимаю, понимаю! Это как в школе.

      Удалить
  4. Все очень понятно расписано и понятно (для меня)!Будем ждать начала , всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  5. я с вами..можно?
    как раз думала над тем, что ребенку нужна курточка, но как бы ее приобрести - вот подумала пошить и тут наткнулась на ваш СП - прям вовремя))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно! Сколько ребенку лет и пол?

      Удалить
    2. текс..я прям знала что ты(можно же на ты?) это спросишь)))
      ребенка 2 - девочки
      и вроде бы обоим хочется, но начнем наверное с младшей)))
      ей 1 годик

      Удалить
    3. Я человек простой и маленький, поэтому ко мне можно сразу переходить на ты)) Значит младшенькую записываю?

      Удалить